NotíciasÚltimos Destaques

Premiados do 43º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

By 22 de outubro de 2021No Comments

O Prêmio Vladimir Herzog presta homenagem e reconhece o trabalho de jornalistas, repórteres fotográficos e artistas do traço que, por meio de seu trabalho cotidiano, defendem a Democracia, a Cidadania e os Direitos Humanos.

A cerimônia acontece na próxima segunda-feira, 25 de outubro, às 20 horas, no YouTube através do link: https://www.youtube.com/channel/UCx0eR7mqsX1mr3Z4fr2CQiA

Confira os trabalhos no site: https://premiovladimirherzog.org/

ARTE
VENCEDOR
Zé Dassilva
“Motociatas” | Diário Catarinense

MENÇÃO HONROSA
Norberto Liberator; Marina Duarte Maidana; Aline Correia Antonini
“LGBTfobia está atrelada ao processo de colonização?” | Revista Badaró

FOTOGRAFIA
VENCEDORES
Brenno Carvalho
“Grito do Subúrbio” | O Globo

Tarso Sarraf; Renato Tavares; Cleo Soares; Daniel Nardin
“Paradoxo amazônico: 66% dos piores municípios do Brasil estão na Amazônia”
O Liberal

MENÇÃO HONROSA
Mauro Pimentel
“Jacarezinho” | Agence France-Presse

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM ÁUDIO
VENCEDOR
João Peres; Marina Yamaoka; Victor Matioli; Victor Oliveira; Denise
Matsumoto; Amanda Flora
“O prato do preso” | O Joio e o Trigo

MENÇÃO HONROSA
Camila Salmazio; Lua Gatinoni; Sarah Fernandes; Juliana Doretto
“Crianças refugiadas discutem no Radinho BdF o direito de migrar” | Brasil de Fato

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM MULTIMÍDIA
VENCEDOR
Paula Leite; Fernando Sciarra; Mariana Goulart; Luciana Coelho; Marcelo
Leite; Lalo de Almeida; Sylvia Colombo; Fabiano Maisonnave; Ana Estela
de Sousa Pinto; Fernanda Mena; Patrícia Campos Mello; Fábio Zanini;
Thiago Amâncio; Eduardo Anizelli; Gustavo Queirolo; Simon Ducroquet;
Irapuan Campos; Rubens Fernando Alencar; Danilo Verpa; Rogério Pilker
“Estado alterado” | Folha de S. Paulo

MENÇÃO HONROSA
Gustavo Faleiros; Bram Ebus; James Alberti; Tom Laffay; Ewald
Scharfenberg; Marcos David Valverde; Kate Wheeling; Sonia Bridi; G. I.
Sutherland; Wilfred Leeuwin; Sam Cowie; Fabiano Villela; Mônica Reolom;
Cristine Kist; Fillipi Nahar; Patricia Marcano; Laura Clisanchez; Marcelo
Marques
“Mercúrio, uma chaga na floresta” | InfoAmazonia + Fantástico + Armando.info

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM VÍDEO
VENCEDOR
Vanessa Lorenzini; Laíze Câmara; Claudia Machado; Daiane Alioto; Laura
Cantal; Marici Capitelli; Plinio Delphino; Marici Arruda; Sidney Turaça;
Nilo Moraes; Tadeu Vicentin; Adriano Tavares; Jorio Silva; Ricardo
Ramiro; Valdecy Messias; José Antonio Lippo; Jefferson Alves; Henrique
Bacana; Marilia Assef; Leão Serva
“Eles Matam Mulheres” | TV Cultura

MENÇÃO HONROSA
Carlos Juliano Barros; Caue Angeli; Ana Magalhães
“Parou por quê? A reforma agrária no governo Bolsonaro” | Repórter Brasil/UOL

PRODUÇÃO JORNALÍSTICA EM TEXTO
VENCEDOR
Sabrina Felipe
“Café com pólvora” | The Intercept Brasil

MENÇÃO HONROSA
Mauri König
“Os filhos de Itaipu” | The Intercept Brasil

LIVRO-REPORTAGEM
VENCEDOR
Eliane Brum
“Brasil, construtor de ruínas – Um olhar sobre o país, de Lula a
Bolsonaro”
Arquipélago Editorial | RS